недвижимость в Египте Реклама на сайте
  Главная> Жилая> Коммерческая> Обзор цен> Объекты на продажу> Процедура покупки> Инвестиции> Форум
  недвижимость в хургаде   недвижимость в шарм-эль-шейхе   недвижимость египта  

Главная / форум / Недвижимость в Египте / Обман с проектом «Doriss Land» или опыт неудачных инвестиций в недвижимость.

Логин: Пароль:
Зарегистрироваться | Вспомнить пароль | Правила форума

Автор Дата Обман с проектом «Doriss Land» или опыт неудачных инвестиций в недвижимость.
Pages:   1    2    » 
taliontothieves 11.4.2013 10:21 Как известно, инвестирование – занятие не самое простое, и финансовые потери – периодический спутник инвестиционных доходов.
Подтверждение этой аксиомы я, как и любой другой финансист, регулярно получаю последние 20 лет, в течение которых профессионально управляю финансами. Весь мой опыт говорит о том, что максимальную страховку от убытков может дать только скурпулезное изучение объектов инвестиций под трансмиссионным микроскопом и тщательное просчитывание всех возможных вариантов развития событий. Однако ни одна страховка не гарантирует, что печальное событие не произойдет, а лишь помогает несколько уменьшить шанс его наступления.
Практика учит относиться к потерям с одной стороны философски, с другой – извлекать из этого максимальные уроки и накапливать опыт. И все же, деньги терять всегда нерадостно, и вдвойне печально, если причина не в каких-нибудь глобальных проблемах мировой экономики, а в обычном мошенничестве. Втройне печально, если ты при этом имеешь опыт в инвестициях более 20 лет и считаешь что… Впрочем, не будем забегать вперед.

Со мной произошла именно такая история. Пусть она послужит уроком и предостережением для других инвесторов. В конце концов, правило, что учиться лучше на чужих ошибках никто не отменял.
Как и миллионы людей, я мечтал если уж не жить у моря, то, по крайней мере, регулярно отдыхать на берегу. В мае 2010 года подвернулся интересный вариант: апартаменты в проекте DORISSLAND (http://dorissland.com/ru/) в Хургаде, на берегу Красного моря в строящемся комплексе «Red Sea Family Resort» по вполне сходной цене, так как строительство только начиналось. Наведя справки о застройщике и убедившись, что все, насколько я могу судить, в порядке, я начал действовать.
Все детали были оговорены оперативно и подробно, и 10 мая 2010 контракт был подписан. Далее я, как любой приличный человек и опытный инвестор, тщательно следил за соблюдением своих обязательств: переводил в Египет деньги согласно утвержденному графику платежей, и терпеливо ожидал от противной стороны такого же соблюдения приличий и нашего договора.
В качестве дополнительной страховки после перевода каждого платежа согласно графика я пытался добиться от контрагентов подтверждения, что платеж получен. Отвечали они, что называется, неспеша – как правило, подтверждение я получал через несколько недель(!!!) после запроса и то только после того, как начинал, что называется, интеллигентно атаковать их. Например, писал «Пожалуйста, подтвердите получение платежа» - молчание, пишу еще раз – молчание, в конце концов, начинал писать каждый день, озаглавливая – №2, №3, №5. Как правило, раньше отправки №9 мне ответ не приходил. Я к этому, в общем, спокойно относился – у меня довольно богатый опыт вложений в недвижимость, и переписка с застройщиками редко бывает оперативной с их стороны. К тому же, сами понимаете, Египет – электронные письма долго идут…

Весной 2011 года в Египте случилась революция. Я, конечно, волновался немного, но, веря в то, что деньги не любят суеты, дождался вестей о проекте – хоть и не напрямую от застройщика, как можно было бы ожидать: в российской прессе появились статьи (одна даже в МК, кажется), что все в порядке; что есть задержки, но все под контролем.

И вот, в день Х – 1 декабря 2011 года – когда вся сумма в размере $35 585 была переведена продавцу и «продаваемый объект», согласно договору, должен был быть мне наконец передан, я стал ожидать победных вестей о ходе наших совместных дел. Не дергаюсь – задержки же, революция, что мы – Россияне звери, не понимаем что-ли, что пол-годика просрочки со сдачей недвижимости – это так, даже и нарушением-то нельзя считать? Но вот уже июнь 12 года, а от них никаких вестей. Значит, надо связываться.

Пишу им письмо – мол, как дела-то? Естественно, с первого раза никто не отвечает, это у них не принято и просто не неприлично – отвечать-то с первого раза, но в итоге мне (и, судя по списку адресов, еще десятку человек) приходит письмо, в котором безо всякого привета ссылка на портал vz.ru , где размещена статья, в которой кто-то из крупных египетских чиновников рассуждает о ситуации в стране. 25 июня я пишу в ответ – это, конечно, хорошо, за мировыми новостями я и без вас слежу, но что со строительством и нашим договором? 2 июля приходит письмо от менеджера Ольги (страница в “мой мир” – http://my.mail.ru/bk/doriss-land/ ) с сюрпризом: вообще-то, - пишет она, - мы этот комплекс решили не строить(!!!), о чем делали рассылку. И 50% покупателей уже доплатили (еще почти столько же) и перешли в комплекс Венеция, который вскоре будет сдаваться, а остальные давно забрали деньги… осталось, мол, всего 3 человека – в числе которых вы, - которые пока не определились. И все это с такой претензией – мол, ну что ж вы, нельзя же так вот жить беспечно. (Типа сам дурак)
Мне, конечно, хотелось написать – вы знаете, я за 2 года от вас никаких писем не получал, кроме как ответы на каждое десятое мое письмо с просьбой прислать подтверждение получения денег. И вот я узнаю, что за эти 2 года вы камень на камень еще не успели поставить, а потом и вовсе передумали ставить и не удосужились убедиться, что люди, с которыми у вас договора, в курсе их изменения в одностороннем порядке!
Но вместо этого интеллигентно-культурно спрашиваю – ок, хорошо, Ольга, хотя я никаких рассылок от вас не получал, и на сайте у вас никаких оповещений об этом не было (более того комплекс «Red Sea Family Resort» еще и сейчас предлагается у вас на сайте к продаже!!!) , но теперь-то, Ольга, вы мне подскажите, как сейчас вернуть свои деньги? И в копию ставлю весь список адресов из ее первого письма.
Понятно, ответа не получаю. По сложившейся традиции, отправляю ей письмо каждый день, и – о чудо! – 10 июля непонятно от кого (письмо с адреса Ольги, но подписи нет) получаю следующее:

«Ольга на выезде,
приедет - обязательно всем ответит (в конце недели).
Скайп и электронка автоматически открываются дома при включении ноутбука.
По приезду всегда проверяет корреспонденцию. Непременно ответит.»

На этом наше общение закончилось.
Я, конечно, продолжал писать им письма, но увы. Видимо, выезд у Ольги получился ну очень дальним. Телефоны и скайп, указанные на сайте (как московские, так и египетские) – не отвечают.

19 июля посредством DHL я отправил на имя господина Мухаммеда Ибрагима Альдисоки, председателя совета директоров компании «Red Sea Pearl for Touristic Investment & Real Estate» (подпись которого и стоит на нашем договоре) письмо с официальной претензией. При этом обращаю внимание, что признаки продолжения продаж недвижимости в этом комплексе хоть и очень вяло, но по-прежнему в России наблюдаются.

Через 2 дня получаю звонок от DHL из Египта – “такой компании по этому адресу нет. Что делать?” Говорю - возвращайте послание мне назад в Москву с официальным указанием причины не вручения корреспонденции. Что DHL и сделал. Ну, думаю, полный алес капут!
Не тут то было – это еще было только начало!

Интересно и то, что, когда я стал искать в интернете отзывы о застройщике и их проекте на текущий момент – предложения о продаже этой недвижимости были опубликованы на многих русскоязычных форумах - нигде не обнаружил никакого негатива! Либо действительно между нами произошла серия каких-то удивительных накладок, либо ребята хорошо управляют своей репутацией в интернете.

Интересен еще один факт - к этому строительству, имеет самое непосредственное отношение крупная российская строительная компания, базирующаяся в Чебоксарах – ОАО “ДОРИСС”. Вот ссылка на этих замечательных товарищей с безупречной репутацией http://doriss.ru/content/view/60/30/lang,ru/
(Если быть точным – эта компания и является конечным бенефициаром проекта DORISSLAND в Египте). Информация об этом проекте даже есть у них на сайте - http://doriss.ru/content/view/86/38/lang,ru/ - судя по всему, они им очень гордятся (по крайней мере гордились). 19-го же июля 2012г написал им электронное письмо с общим описанием ситуации на общий адрес, с вежливой просьбой спокойно помочь разобраться в ситуации. Пришло подтверждение получения письма от них. Ответа естественно не получил – не царское это дело – с обманутыми клиентами общаться. Для того ребята и регистрировали Египетскую контору, в которой работает полтора человека, и невидимый офис (со слов DHL) что бы все стрелки переводить с себя. Официально-то не они договор на продажу апартаментов заключали. Ну, думаю, это мы все понимаем, не вчера родились, только и мы финансами и инвестициями не первый десяток лет занимаемся

На этом пока прервусь. Там еще много чего интересного будет. Обещаю – продолжение будет не менее захватывающим. Как говорится – to be continued. Ожидайте…

P.s Если кто-то считает, что я это придумал для пиара и для чего-то другого, то готов заинтересованным лицам предоставить копии всех документов, которые я , естественно, как опытный инвестор скурпулезно собираю и храню по каждому договору вечно. Договор, банковские документы о переводах, копии квитанций и ответ DHL и.т.п.. Так что я отвечаю за каждое написанное мной слово. Ну а уж нашу переписку с сохранением оригинальных идиоматических выражений я обещаю опубликовать в продолжениях к теме. Там есть чему поучиться инвесторам…

Ана 11.4.2013 12:52 Нда..., рассказ впечатляет. Интересно, что думают об этом проекте наши форумчане?
ira 11.4.2013 14:31 а что о нем думать? изначально был стремный проект, там и Венеция теперь не пойми что, а Фемели и не было никогда, одни сказки на бумаге.
уже в средине 2011 там было "спасайся, кто может", а кто-то выплачивал все деньги и ни разу не попытался проверить, есть ли там хоть место такое, место под этот город-сад. И вдруг! очнулся.... Сказочки про белого бычка
alexandra 11.4.2013 18:11 Выход один: приехать в Египет, обратиться к юристу, составить жалобу в суд на имя компании, потом пойти в офис компании, который указан в договоре и "поговорить по душам": "либо я иду до конца (т.е. в суд, пусть он хоть несколько лет длится (я и так жду уже почти 3 года обещанного объекта), либо вы возвращаете мне деньги. Заранее договоритесь с юристом, что если он разрешит конфликт мирно и сможет помочь Вам вернуть свои деньги обратно, то его ждёт "денежное вознаграждение".

Либо обращайтесь в посольство РФ в Египте и спросите у них, что лучше предпринять. Это ИМХО.
YBS 14.4.2013 14:58 alexandra, совет "пойти в офис компании, который указан в договоре" конечно хорош, только вот неясно, как это сделать. Человек же написал:
"19 июля посредством DHL я отправил на имя господина Мухаммеда Ибрагима Альдисоки, председателя совета директоров компании «Red Sea Pearl for Touristic Investment & Real Estate» (подпись которого и стоит на нашем договоре) письмо с официальной претензией...
Через 2 дня получаю звонок от DHL из Египта – такой компании по этому адресу нет."
alexandra 16.4.2013 01:33 Интересно, а где происходило подписание договора с застройщиком? Вот надо тогда идти в то место, где подписывали договор.
Кстати, автор пишет, что он наводил справки о застройщике, так, видимо, есть у него адрес.
YBS 16.4.2013 07:45 Вероятно, что есть. В конце концов, съездить в Хургаду и лично наведаться в Мубарак 6, на виллу 68 проблем нет. Если окажется, что там уже никого нет - это будет один разговор, а если фирма "перекрасилась" (поменяла вывеску) - другой. Но уж ехать действительно нужно.
Кстати, продление регистрации интернет-домена этой фирмы было 19 февраля этого года. И зарегистрирован домен как раз на этого господина:
El Desoki, Mohamed m_desuky@yahoo.com
DORISSLAND
Mobarak 6
Villa 68
Hurghada, Red Sea 21411
Egypt
+20.20120972201 Fax -- +20.20653451877
Ольга Васильевв 16.4.2013 22:55 Уважаемый Стас.
Не хотелось идти у Вас на поводу и отвечать Вам теперь и в таком варианте. Понимаю, что Вы пользуетесь тем, что интернет как бумага - стерпит всё. Но из Вашей "истории" складывается обманчивое впечатление, что с Вами никто не на связи, что офис меняет адреса(ведь якобы DHL даже не доставила письмо), что денег Вы еще никаких не получили, что не соответствует реальному положению вещей. Уверяю, что этот интернет ресурс - единственный, на котором я прочла Ваше сообщение. И это единственный, первый и последний ресурс, где подобная переписка может иметь место, т.к. руководство вряд ли одобрит мою реакцию (не стоит идти на поводу у Вас, Вы упиваетесь своим шантажом и сочинительством).
Т.к. Вы вводите в заблуждение любого, читающего Ваши строки, сразу же оговорюсь, что во-первых: первый денежный перевод Вы уже получили. Т.е. выкладывая в интернет свою "историю" Вы уже получили первый транш и прекрасно знали, что деньги Ваши никуда не девались и часть суммы Вам уже вернулась. Вторую часть суммы компания в состоянии перечислить в любое время, однако пока у бухгалтерии есть письменное уведомление банка, что в связи с определенной ситуацией в стране временно переводы в иностранной валюте невозможны, только в египетских фунтах. И Вы в курсе, т.к. мы с Вами очень "плотно" общаемся по эл.почте (в последний раз переписывались на днях). Только суммы в ег.фунтах Вам вряд ли будут полезны. Верно?
Далее, юридический адрес компании с момента регистрации был и остается неизменным: 115B, Mubarak 6, Airport Road, Hurghada, Red Sea. От DHL обычно поступает звонок для согласования удобного времени когда можно подвезти корреспонденцию и т.д. И контактные телефоны получателя всегда указываются для удобства связи. Никаких звонков не поступало, на адрес офиса никакой корреспонденции не доставлялось. Компания предлагала сделать официальный запрос в службу DHL, т.к. такого просто не может быть. Для этого от Вас было бы необходимо предоставить копию сопроводительной квитанции с отметкой о недоставке по адресу (если таковая имелась на самом деле), от чего Вы отказались. На основании Вашего устного голословного заявления мы не можем предъявить претензии DHL, т.к. офис компании был, есть и будет располагаться по одному и тому же адресу. В подобный ответ от данной службы попросту не верится. Мы настаивали на его проверке и соответствующем запросе, однако, Вы почему-то не поддержали такую инициативу.
Далее, я не знаю какой порядок работы сотрудников предполагается Вами, Стас, для нашей компании, но твердо уверена, что каждый сотрудник согласовывает свой рабочий график исключительно с начальством. Поэтому, в течение года неоднократно бываю на выезде как по работе,так и по личным вопросам. Я не работаю вахтером, простите за выражение и не могу быть "привязана" к офису. Вы могли бы набрать на сотовый (чего Вы ни разу не сделали), это российский номер,он почти всегда в роуминге, т.е. на связи где бы я не находилась. Но Вы предпочитаете не делать этого, а в короткий период времени скидывать на эл.ящик письмо за письмом, кропотливо нумеруя их (как Вы и указали №1,№2,№3). У меня 18-летний сын, семья, наряду с работой в компании - свой бизнес, выставки, семинары, тренинги. Вам не понравился вежливый ответ моего сына, что мама на выезде? Он ответил Вам для того, чтобы Вы понимали, что не стоит писать в течение одного и того же часа несколько писем, изощряясь в словесных позах относительно не полученного Вами ответа.
Насчет телефонов египетских и московских и скайпа - как же Вам не стыдно?.. Не было ни звонка от Вас, даже голоса Вашего ни разу не слышала. Скайп и сейчас включен,на связи, при открытии диалогового окна с контактом "Станислав" выдается: "Этот пользователь пока не дал вам свои данные". Т.е., Стас, Вы так и не авторизовали запрос на добавление Вас в список контактов.
На египетских номерах - Ваель и Ахмед. Номер руководства Вам также известен, скайп директора тоже. Вы никогда мне не звонили, что весьма странно. Вы предпочитаете своеобразный способ общения..
Неоднократно настоятельно рекомендовала Вам созвониться с руководством, т.к. по скайпу или тел. с руководством можно общаться по-русски, а косноязычные письма на русском из руководства никто не прочитает. На английском Вы не изъясняетесь. А ряд вопросов решает исключительно руководство компании (и пару раз Вы прислушались к рекомендации -согласились на такое общение, разговор с директором наконец-то состоялся (!)).
По электронке мы с Вами на связи, буквально на днях была переписка. Прочитав Ваше повествование можно подумать, что на связь никто не выходит, Вы не знаете, что происходит, как будто все скрываются и многомиллионный проект брошен в пустыне и т.д. Вы складно пишите... Однако, на все Ваши язвительные заявления хочу ответить: на самом деле Вы ни разу не интересовались ходом строительства. Начало строительства первого корпуса Red Sea Family было намечено на I-II квартал 2011 г. До меня сменилось несколько офисных сотрудников, но насколько я знаю никто никогда не информировал ни одного клиента о начале строительства именно Red Sea Family, его ходе и т.д.до вышеуказанных дат. Вообще, проект Doriss - многофазный, состоящий из нескольких жилых комплексов и отеля.
"Венеция" - ЖК на первой линии - в завершающей стадии, уже 100 % отстроенные корпуса, 3-х этажки - полностью с внутренней и внешней отделкой, по 5-и этажкам еще есть объем работ по внутренней отделке, готовые к запуску бассейны, 100 % готовы все коммуникации и т.д.
Комплекс вилл "Африка" пока даже не продавался, т.к. строиться будет только по завершению первой фазы.
По комплексу "Red Sea Family", в котором Вы и покупали апартаменты, ситуация изменилась не по инициативе компании, а вследствие ряда объективных причин.
В комплексе было много покупателей из Польши, они первыми отреагировали на кризис. Некоторые клиенты расторгли договор (часть - в связи с кризисом, часть - в связи с египетской революцией) и все без исключения получили свои деньги обратно. Стоимость м2 в Фэмели была от 250-300 $. Этот ЖК не планировался как объект элитной прибрежной недвижимости курорта. Поэтому, покупатель такого сегмента рынка оказался более уязвимым (в нормальном понимании этого слова) и в период кризиса и революции реагировал так, как реагировал.
Часть клиентов обменяла свои апартаменты "Red Sea Family" на апартаменты в "Венеции" - ЖК на первой линии.
Решение об исключении Фэмели из списка строек стало очевидным в свете стечения обстоятельств.
К весне 2011 г. (срок начала строительства первого корпуса) в списке клиентов осталось менее 10 % от общего числа покупателей апартаментов в Red Sea Family(несколько человек). В такой ситуации руководство компании не видело целесообразности начала строительства ЖК. С учетом инфляции и прочих условий стоимость м2 к весне 2011 г., разумеется, изменилась и продавать апартаменты по прежним ценам было не разумно, поэтому продажи в ЖК "Red Sea Family" были приостановлены. Оставшимся клиентам было предложено 2 варианта развития событий: также перейти в Венецию либо расторгнуть договора и забрать деньги. Как вариант рассматривалась возможность пересмотра ценовой политики и начало продаж апартаментов в RSF по новым ценам. Однако на тот момент времени, исходя из общей ситуации в стране, это не представлялось реально возможным, и в таком случае требовался сравнительно большой временной период для продажи достаточного количества апартаментов для начала строительства ЖК (особенно в период пока еще не стабилизировавшегося спроса после революции).

Компания не ведет политику строительства от продаж, т.к. имеет устойчивую финансовую позицию, поэтому никогда не использовала ден.средства, переводимые клиентами Red Sea Family. Кто пожелал вернуть деньги - они были возвращены всем без исключения.
Вкладывать собственные средства в ЖК с таким % проданных апартаментов в то время, учитывая общую обстановку, компания считала экономически нецелесообразным. Поэтому, решение компании было честным и единственно правильным.
Тем более, что строится ЖК "Венеция" на первой линии с инфраструктурой и это действительно ёмкое по всем ресурсам предприятие.

Как Вы хотите представить ситуацию, Стас - это только Ваше желание усугубить, приукрасить, исказить суть для яркости красок, нагнетания обстановки вокруг курорта в том числе и т.д. На самом деле все намного проще. Вас даже не просили приехать для расторжения договора, всё решили посредством интернета, перепиской (т.к. на тот момент Вы упорно не звонили, а лишь писали е-мейлы).
Вы странный человек, и если такие сочинительства доставляют Вам определенное удовлетворение, то это опять же странно и некрасиво, т.к.интернет, конечно, стерпит всё. Но не рекомендовала бы Вам увлекаться своим поведением, т.к. оно уже на грани допустимого и компания не позволит клеветнических заявлений в свой адрес. Если Вы хотите представить ситуацию, что Вы не можете выйти на связь с офисом, что до си пор не получали никаких денег, что никакого диалога нет и Вы не в курсе ситуации, то тогда,вероятно, так и следовало бы поступить? Вы предлагаете вариант решения вопроса в суде? Я бы на месте руководства так и поступила в Вашем конкретном случае. Я заметила в списке тем форума упоминание некоторых проектов, "умывших" руки. Вы пытаетесь притянуть ситуацию к чему-то подобному таким случаям? Тогда здесь уже речь должна идти о распространении заведомо ложных сведений с Вашей стороны.
Предлагаю, Стас, вернуть Вам свои письма в русло электронной почты.
И если Вы как человек, идущий в ногу со временем, принимаете во внимание такие средства общения как сотовая связь и скайп, то вновь предложу не игнорировать их: авторизуйте запрос на добавление в список контактов и иногда проще набрать в скайп или на сотовый, нежели утопать в литературной переписке.

С уважением, Ольга,
Red Sea Pearl.
nexxxt 17.4.2013 00:51 То что Дорис - это стремно, это мало сказано., ну то ладно.
Я вот не могу понять таких Стасиков, которые платят деньги, и за 3-4 года не разу не могут прилететь в страну, где покупают недвижку, тем более, в стране произошла революция, и т. д.

ДЕБИЛЫ эти СТАСИКИ! Греют их на деньги - так им и надо! Лох платит всегда!
ira 17.4.2013 11:59 nexxxt, адназначна! Наверное, вопрос с возвратом денег мог Стасик решить еще в 2011 года, тогда и с долларами проблемы таких не было, или нашел бы замену фемели. Удивляет еще и то, что вкладывают такие горе инвесторы деньги туда, где сами не бывают и процесс не контролируют, тогда зачем?
Arina 17.4.2013 17:01 Если это назвать цирком, клоуны обидятся. Интересно, есть ли "критическая масса" дебилизма нации?.
Pages:   1    2    » 

Чтобы участвовать в обсуждении тем форума Вы должны авторизоваться!

Партнеры:

недвижимость в египте

Сегодня на форуме

Обращение от администрации »
Сниму квартиру в Каире »
"Дорисс Лэнд" - сообщите, плииз,... »
Обменяю работающий отель в Крыму. »
С НОВЫМ ГОДОМ!!! »
Сниму квартиру/апартаменты в Хургаде »
Куплю готовую квартиру »
Сдается Кафе в аренду. »
Продаем собственную землю в Эль Гуне »
Юридическая поддержка в Египте (... »
Владельцы "Стеллы" - отзовитесь! (важно) »

Все темы форума »

Специальные предложения

Отель в Хургаде Отель в Хургаде
Отель в престижном итихом месте г.Хургада на первой линии не далеко...

Прекрасная вилла (240 м2) с видом на море, Шарм-эль-Шейх Прекрасная вилла...
Шарм-эль-Шейх. Вилла-мечта (пляж Монтаза). 3 этажа, 240 кв.м....

Вилла Вилла
Вид на лагуну, гольф-поля и море. 3 спальни + комната для прислуги,...

Вилла на побережье Вилла на побережье
Вилла на побережье в хорошем Курорте(Шарм-эль-Шейх) Участок:...

Реклама на сайте
© 2006 - 2012 EgyptRealty - недвижимость в Египте
Наши партнеры

Rambler's Top100 хостинг от .masterhost Интернет-статистика
Дизайн сайтов Дизайн web-сайтов