недвижимость в Египте Реклама на сайте
  Главная> Жилая> Коммерческая> Обзор цен> Объекты на продажу> Процедура покупки> Инвестиции> Форум
  недвижимость в хургаде   недвижимость в шарм-эль-шейхе   недвижимость египта  

  Главная / форум / Недвижимость в Египте / Обман с проектом «Doriss Land» или опыт неудачных инвестиций в недвижимость.

Логин: Пароль:
Зарегистрироваться | Вспомнить пароль | Правила форума

Автор Дата Обман с проектом «Doriss Land» или опыт неудачных инвестиций в недвижимость.
Pages:   1 
11.4.2013 10:21 Как известно, инвестирование – занятие не самое простое, и финансовые потери – периодический спутник инвестиционных доходов.
Подтверждение этой аксиомы я, как и любой другой финансист, регулярно получаю последние 20 лет, в течение которых профессионально управляю финансами. Весь мой опыт говорит о том, что максимальную страховку от убытков может дать только скурпулезное изучение объектов инвестиций под трансмиссионным микроскопом и тщательное просчитывание всех возможных вариантов развития событий. Однако ни одна страховка не гарантирует, что печальное событие не произойдет, а лишь помогает несколько уменьшить шанс его наступления.
Практика учит относиться к потерям с одной стороны философски, с другой – извлекать из этого максимальные уроки и накапливать опыт. И все же, деньги терять всегда нерадостно, и вдвойне печально, если причина не в каких-нибудь глобальных проблемах мировой экономики, а в обычном мошенничестве. Втройне печально, если ты при этом имеешь опыт в инвестициях более 20 лет и считаешь что… Впрочем, не будем забегать вперед.

Со мной произошла именно такая история. Пусть она послужит уроком и предостережением для других инвесторов. В конце концов, правило, что учиться лучше на чужих ошибках никто не отменял.
Как и миллионы людей, я мечтал если уж не жить у моря, то, по крайней мере, регулярно отдыхать на берегу. В мае 2010 года подвернулся интересный вариант: апартаменты в проекте DORISSLAND (http://dorissland.com/ru/) в Хургаде, на берегу Красного моря в строящемся комплексе «Red Sea Family Resort» по вполне сходной цене, так как строительство только начиналось. Наведя справки о застройщике и убедившись, что все, насколько я могу судить, в порядке, я начал действовать.
Все детали были оговорены оперативно и подробно, и 10 мая 2010 контракт был подписан. Далее я, как любой приличный человек и опытный инвестор, тщательно следил за соблюдением своих обязательств: переводил в Египет деньги согласно утвержденному графику платежей, и терпеливо ожидал от противной стороны такого же соблюдения приличий и нашего договора.
В качестве дополнительной страховки после перевода каждого платежа согласно графика я пытался добиться от контрагентов подтверждения, что платеж получен. Отвечали они, что называется, неспеша – как правило, подтверждение я получал через несколько недель(!!!) после запроса и то только после того, как начинал, что называется, интеллигентно атаковать их. Например, писал «Пожалуйста, подтвердите получение платежа» - молчание, пишу еще раз – молчание, в конце концов, начинал писать каждый день, озаглавливая – №2, №3, №5. Как правило, раньше отправки №9 мне ответ не приходил. Я к этому, в общем, спокойно относился – у меня довольно богатый опыт вложений в недвижимость, и переписка с застройщиками редко бывает оперативной с их стороны. К тому же, сами понимаете, Египет – электронные письма долго идут…

Весной 2011 года в Египте случилась революция. Я, конечно, волновался немного, но, веря в то, что деньги не любят суеты, дождался вестей о проекте – хоть и не напрямую от застройщика, как можно было бы ожидать: в российской прессе появились статьи (одна даже в МК, кажется), что все в порядке; что есть задержки, но все под контролем.

И вот, в день Х – 1 декабря 2011 года – когда вся сумма в размере $35 585 была переведена продавцу и «продаваемый объект», согласно договору, должен был быть мне наконец передан, я стал ожидать победных вестей о ходе наших совместных дел. Не дергаюсь – задержки же, революция, что мы – Россияне звери, не понимаем что-ли, что пол-годика просрочки со сдачей недвижимости – это так, даже и нарушением-то нельзя считать? Но вот уже июнь 12 года, а от них никаких вестей. Значит, надо связываться.

Пишу им письмо – мол, как дела-то? Естественно, с первого раза никто не отвечает, это у них не принято и просто не неприлично – отвечать-то с первого раза, но в итоге мне (и, судя по списку адресов, еще десятку человек) приходит письмо, в котором безо всякого привета ссылка на портал vz.ru , где размещена статья, в которой кто-то из крупных египетских чиновников рассуждает о ситуации в стране. 25 июня я пишу в ответ – это, конечно, хорошо, за мировыми новостями я и без вас слежу, но что со строительством и нашим договором? 2 июля приходит письмо от менеджера Ольги (страница в “мой мир” – http://my.mail.ru/bk/doriss-land/ ) с сюрпризом: вообще-то, - пишет она, - мы этот комплекс решили не строить(!!!), о чем делали рассылку. И 50% покупателей уже доплатили (еще почти столько же) и перешли в комплекс Венеция, который вскоре будет сдаваться, а остальные давно забрали деньги… осталось, мол, всего 3 человека – в числе которых вы, - которые пока не определились. И все это с такой претензией – мол, ну что ж вы, нельзя же так вот жить беспечно. (Типа сам дурак)
Мне, конечно, хотелось написать – вы знаете, я за 2 года от вас никаких писем не получал, кроме как ответы на каждое десятое мое письмо с просьбой прислать подтверждение получения денег. И вот я узнаю, что за эти 2 года вы камень на камень еще не успели поставить, а потом и вовсе передумали ставить и не удосужились убедиться, что люди, с которыми у вас договора, в курсе их изменения в одностороннем порядке!
Но вместо этого интеллигентно-культурно спрашиваю – ок, хорошо, Ольга, хотя я никаких рассылок от вас не получал, и на сайте у вас никаких оповещений об этом не было (более того комплекс «Red Sea Family Resort» еще и сейчас предлагается у вас на сайте к продаже!!!) , но теперь-то, Ольга, вы мне подскажите, как сейчас вернуть свои деньги? И в копию ставлю весь список адресов из ее первого письма.
Понятно, ответа не получаю. По сложившейся традиции, отправляю ей письмо каждый день, и – о чудо! – 10 июля непонятно от кого (письмо с адреса Ольги, но подписи нет) получаю следующее:

«Ольга на выезде,
приедет - обязательно всем ответит (в конце недели).
Скайп и электронка автоматически открываются дома при включении ноутбука.
По приезду всегда проверяет корреспонденцию. Непременно ответит.»

На этом наше общение закончилось.
Я, конечно, продолжал писать им письма, но увы. Видимо, выезд у Ольги получился ну очень дальним. Телефоны и скайп, указанные на сайте (как московские, так и египетские) – не отвечают.

19 июля посредством DHL я отправил на имя господина Мухаммеда Ибрагима Альдисоки, председателя совета директоров компании «Red Sea Pearl for Touristic Investment & Real Estate» (подпись которого и стоит на нашем договоре) письмо с официальной претензией. При этом обращаю внимание, что признаки продолжения продаж недвижимости в этом комплексе хоть и очень вяло, но по-прежнему в России наблюдаются.

Через 2 дня получаю звонок от DHL из Египта – “такой компании по этому адресу нет. Что делать?” Говорю - возвращайте послание мне назад в Москву с официальным указанием причины не вручения корреспонденции. Что DHL и сделал. Ну, думаю, полный алес капут!
Не тут то было – это еще было только начало!

Интересно и то, что, когда я стал искать в интернете отзывы о застройщике и их проекте на текущий момент – предложения о продаже этой недвижимости были опубликованы на многих русскоязычных форумах - нигде не обнаружил никакого негатива! Либо действительно между нами произошла серия каких-то удивительных накладок, либо ребята хорошо управляют своей репутацией в интернете.

Интересен еще один факт - к этому строительству, имеет самое непосредственное отношение крупная российская строительная компания, базирующаяся в Чебоксарах – ОАО “ДОРИСС”. Вот ссылка на этих замечательных товарищей с безупречной репутацией http://doriss.ru/content/view/60/30/lang,ru/
(Если быть точным – эта компания и является конечным бенефициаром проекта DORISSLAND в Египте). Информация об этом проекте даже есть у них на сайте - http://doriss.ru/content/view/86/38/lang,ru/ - судя по всему, они им очень гордятся (по крайней мере гордились). 19-го же июля 2012г написал им электронное письмо с общим описанием ситуации на общий адрес, с вежливой просьбой спокойно помочь разобраться в ситуации. Пришло подтверждение получения письма от них. Ответа естественно не получил – не царское это дело – с обманутыми клиентами общаться. Для того ребята и регистрировали Египетскую контору, в которой работает полтора человека, и невидимый офис (со слов DHL) что бы все стрелки переводить с себя. Официально-то не они договор на продажу апартаментов заключали. Ну, думаю, это мы все понимаем, не вчера родились, только и мы финансами и инвестициями не первый десяток лет занимаемся

На этом пока прервусь. Там еще много чего интересного будет. Обещаю – продолжение будет не менее захватывающим. Как говорится – to be continued. Ожидайте…

P.s Если кто-то считает, что я это придумал для пиара и для чего-то другого, то готов заинтересованным лицам предоставить копии всех документов, которые я , естественно, как опытный инвестор скурпулезно собираю и храню по каждому договору вечно. Договор, банковские документы о переводах, копии квитанций и ответ DHL и.т.п.. Так что я отвечаю за каждое написанное мной слово. Ну а уж нашу переписку с сохранением оригинальных идиоматических выражений я обещаю опубликовать в продолжениях к теме. Там есть чему поучиться инвесторам…


Pages:   1 

Чтобы участвовать в обсуждении тем форума Вы должны авторизоваться!

Партнеры:


недвижимость в египте

 

Сегодня на форуме

Обращение от администрации »
Бизнес в Хургаде для новичка »
"знаменитый" Ясир »
Куплю шале в Стелла Макади. »
Владельцы "Стеллы" - отзовитесь! (важно) »
Сниму квартиру в Каире »
"Дорисс Лэнд" - сообщите, плииз,... »
Обменяю работающий отель в Крыму. »
С НОВЫМ ГОДОМ!!! »
Сниму квартиру/апартаменты в Хургаде »
Куплю готовую квартиру »

Все темы форума »


Специальные предложения

Отель в Хургаде Отель в Хургаде
Отель в престижном итихом месте г.Хургада на первой линии не далеко...

Прекрасная вилла (240 м2) с видом на море, Шарм-эль-Шейх Прекрасная вилла...
Шарм-эль-Шейх. Вилла-мечта (пляж Монтаза). 3 этажа, 240 кв.м....

Вилла Вилла
Вид на лагуну, гольф-поля и море. 3 спальни + комната для прислуги,...

Вилла на побережье Вилла на побережье
Вилла на побережье в хорошем Курорте(Шарм-эль-Шейх) Участок:...

 

Реклама на сайте
© 2006 - 2012 EgyptRealty - недвижимость в Египте
Наши партнеры

Rambler's Top100 хостинг от .masterhost Интернет-статистика
Дизайн сайтов Дизайн web-сайтов